

Власти Москвы намерены разработать «Кодекс москвича» – своеобразное руководство для приезжих из ближнего зарубежья. «Приезжает человек, а ему земляки дают книжку: посмотри, почитай, что здесь принято, а что не принято», – так объяснил «Российской газете» суть будущего кодекса председатель комитета межрегиональных связей и национальной политики Москвы Михаил Соломенцев.
Соломенцев напомнил, что в новой концепции национальной политики и межэтнических отношений, которую недавно приняло правительство Москвы, записано, что Москва не только мегаполис и столица России, но и русский город.
«Москва – город, жизненный уклад которого базируется на русских культуре и традициях, сложившихся веками, и все, кто приезжает сюда жить, должны с этим считаться», – заявил чиновник. По его словам, существует «московский стиль жизни, правила поведения».
«Жители нашего города обязаны, например, не резать барана во дворе, не жарить шашлык на балконе, не ходить по городу в национальной одежде, разговаривать по-русски», – заявил Соломенцев.
Как он считает, разработка кодекса будет вестись на основе предложений самих московских диаспор. По словам чиновника, в Москве сократится количество «школ с этнокомпонентом». «Этнокомпонент сохранится, но в рамках внеучебного процесса, – сообщил чиновник «Российской газете». – Образовательные же программы в школах должны быть одинаковыми для всех. А вот кружок, на который ребенок придет изучать родной язык, изучать народные танцы и так далее – уже после уроков и, возможно, на другой площадке».
Соломенцев заявил, что гастарбайтеров в Москве гораздо больше, чем нужно городу и обвинил в этом федеральные власти, ведущие «неправильную государственную миграционную политику». Он напомнил, что Госдума с 1 января 2011 года вводит патенты на право заниматься трудовой деятельностью.
«Купит теперь любой иностранец патент за тысячу рублей, и неважно – работает он или занимается грабежами, никто его не имеет права тронуть», – заявил глава комитета «Российской газете». Минфин России, по его словам, «получит дополнительный ручеек денег в бюджет», но «стабильности стране такой порядок не добавит».
Чтобы оставить комментарий, заполните форму
Должен признать, тот кто писал зачетно накропал.
У каждого своё мнение и вижу что вы в этом понимаете. Интересно а свой сайт вы купили или сами создали? Очень хорошо всё описано спс.
P.S. Может разместите мою ссылку у себя на блоге может и получится заработать на нём.
Несомнено это сейчас актуальная тема и автор попал в точку. Молодец!
Не плохо, я думаю, что необходимо размышлять